Страховой случай - отказ в приеме автомобиля из-за отсутствия второго водителя в полисе. Верность частичной выплаты по КАСКО в подобных случаях
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по КАСКО.

Наступил страховой случай, обратился в сервис страховой компании где мне сразу (устно) отказали в приеме автомобиля по причине что второй водитель не был вписан в полис (Лучше обращайтесь напрямую в страховую).

Насколько мне известно с 2013 го года Верховный Суд постановил что страхуется имущество и не важно кто был за рулем.

После звонка в страховую компанию девушка начала рассказывать (достаточно не правдоподобно) про частичное возмещение (что-то около 50% ущерба) в случае если за рулем было лицо не допущенное (не вписанное в полис) к управлению ТС и что соответсвующее положение есть в правилах страхования.

Правила я не нашел - в связи с этим вопрос: Законна ли практика частичных выплат в случае если за рулем ТС находился другой или должны возместить в полном объеме?

Ответы на вопрос (8):

У Вас КАСКО, нужно смотреть правила, они должны быть у страховой компании, либо Ваш договор смотрите (ст.421, 943 ГК РФ)

307 и 309 и 15 и1064 гк РФ- вам обязаны возместить ущерб в полном обеме

Выплатят часть- взыскивайте разницу и проценты по ст395 ч1 гк РФ через суд

Такая практика незаконная, так как согласно ст.1064 гк РФ, вред должен размещаться в понлм объёме.

Здравствуйте!

В "пункте 34" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" указано, что поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами "ГК" РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам "ГК" РФ, в связи с чем учитываться не должно.[b][/b]

Так что смело в суд!!!!

Действительно, согласно обзору Верховного Суда РФ от 30 января 2013 года Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб». Текст обзора здесь:

Подробнее ➤

Поэтому вы вправе получит от страховой компании выплат в полном объеме. Пишите претензию, если откажут - обращайтесь в суд.

Практика выплаты 50 процентов или другого процента незаконна . Применительно к КАСКО есть решения высших судебных инстанций. Только полное возмещение. Какие могут быть проценты. Или все, или ничего. Читайте ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

п. 34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Сколько не учи страховые компании платить добровольно, а они так и не учатся.

Ну что же, проводите оценку авто и подавайте в суд в порядке искового производства. Правда и закон на вашей стороне, взыскивайте со страховой компании все расходы, в том числе на юриста или адвоката и не забудьте указать моральные вред.

Желаю удачи.

---Вы верно понимаете разъяснения ВС РФ.получите письменный ответ на поданное письменное заявление и обжалуйте его в суде.

с 2013го года Верховный Суд постановил что страхуется имущество и не важно кто был за рулем. КАСКО

Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

вред.

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

35. При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.

Практика незаконна, но Вам придётся обращаться в суд о признании пункта в Правилах КАСКО недействительным согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Только суд остановит сказки страховщика.