Вопрос замены стояка - кто оплачивает материал - управляющая компания или жильцы?

• г. Нижний Новгород

За чей счёт производится замена стояка в случае аварии? Если за счёт управляющей компании, то на какой материал? Заявление, о замене стояка, в управляющую компанию я уже написала. Они составили список материала, который я должна купить, а установка за счёт управляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. стояк горячего водоснабжения относится к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому замена его (неважно плановая, профилактическая или аварийная) производится за счет и из материалов управляющей компании. Требуя у Вас купить материал, управляющая компания совершает правонарушение, находящееся в сфере ведения Жилищной инспекции и прокуратуры.