Пенсия по утере кормильца - включается ли в трудовой стаж и предусмотрена ли надбавка

• г. Ростов-на-Дону

Получала пенсию по утере кормильца 9 лет на себя и двоих детей по исполнению младшему 14 лет. Сейчас иду на пенсию 55 лет. Входит ли пенсия по утере корм. В трудовой стаж. Иесть ли надбавка к трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария, в стаж входит только период ухода за ребенком до полутора лет, получение пенсии по потери кормильца, не может входить в стаж, при назначении пенсии по старости, пенсию по потери кормильца прекратят. (статья 5 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).