Как поменять казахские права на российские после переезда на ПМЖ

• г. Краснодар

В прошлом году переехал на ПМЖ из казахстана имею гражданство России в казахстане тожеть жил по виду на жительство как гражданин России. Имеются казахские права на вождения срок годности которых заканчивается в 2019 году как мне их поменять на Российские. Когда приехал мне обьяснили что как только пропишусь то смогу по ним потом ездить в течении 2 месяцев а по истечении они не будут действительны при езде. Но можно будет потом обменять в любое время но только до истечения срока действия.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

б) теоретический экзамен - на категории "Tm" и "Tb";

в) теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством - на категории "A" и "M" и подкатегории "A1" и "B1";

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) - для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ и имею на руках Казахстанское водительское удостоверение, срок действия которого истёк в 2010 г. В Ближайшее время планирую переехать в Казахстан с получением вида на жительство. Вопрос будет следующий: Необходимо ли мне менять права на Российские и не потребуют ли потом обмен Российских прав в Казахстане? Или мне можно будет в Казахстане просроченное водительское удостоверение обменять на новое (Казахстанское)?

Я с рождения гражданин России, проживал на территории Казахстана (имел вид на жительство и прописку) получил там права в 2013 году с чипом права на 3 х языках (казахский, русский и английский), сейчас переехал в Россию на пмж имею прописку в РФ, обязательно ли мне менять мои права или я могу ездить по ним до окончания срока действия?

Я проживал в Казахстане права получал в Казахстане. В 2016 году переехал в российскую федерацию получил гражданство РФ. Права казахстана на российские не сменил так и издил с российским гражданством по казахским правам 4 года недавно меня остоновили сотрудник ГИБДД и сказал что я не имею права управлять транспортом по казахским правам даже в личных целях так ли это?

До 1991 года жил и работал в России (СССР) там же получил водительские права. Затем переехал жить в Казахстан, где поменял права ка Казахские. Сейчас переехал на ПМЖ в Россию, получил гражданство РФ, но у меня заканчивается срок действия водительских прав, нужно их менять на права Российского образца. Могу я поменять права без сдачи экзаменов в ГБДД?

Меня лишили прав в 2015 году на 1.7 мес. срок давно прошло я переехал в Казахстан получил вид на жительство и получил там права Казахстана. Могу ли я ездить по России и как забрать права в России если у меня теперь паспорт казахстана.

Как поменять водительские права (казахстан) на Российские?. получил гражданство России в сентябре 2015 г.. права получил в 1990 г... стаж вождения 25 лет.. и сколько я могу ездить не меняя.?. срок годности их истекает в 2019 г.

Я приехала с Казахстана, и у меня водительские права выданы в Казахстане, и я получила Российское гражданство, могу ли я ездить на тех вод. правах до истечения срока замены, или мне надо менять вод. права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь в вопросе о гражданстве РФ, я родилась и живу в Казахстане, в 1997 году переехала в Россию к сестре, получила там Российское гражданство и паспорт советского обрасца (1974 г) с вкладышом об гражданстве РФ,прожила год у сестры, потом по семейным обстоятельствам переехала обратно в Казахстан, в 2002 году получила гражданство и паспорт Казахстана, а Российский паспорт забрали, сейчас живу в Казастане и являюсь гражданкой Казахстана, если я перееду в Россию на ПМЖ (куплю квартиру и пропишусь там) как и через сколько я смогу получить Гражданство РФ, и другой вариант-если я перееду в Россию к родственникам. (сестра, отец, они граждане РФ), смогу ли я работать в РФ пока нет гражданства РФ (мед работник), смогу ли я со временем поменять документы и стать Россиянкой если раньше было гражданство РФ,а потом я его поменяла (как описано выше) помогите разобраться в моих вопросах, спасибо.

Приехал из Казахстана в Кемеровскую область имею РВП на 3 года имею права международного образца сказали что с 1 мая ини будут в России не действительны но не меняют на российские так как паспорт казахский что делать как можно поменять права.

Мой муж работает в России, сейчас он приехал в Казахстан. Он гражданин Казахстана, он что теперь не имеет права выехать в Россию, только по истечению 3 х месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение