Мой вопрос следущий: имеем ли мы право размещать на своем сайты фотографии наших работ имеющие отображения логотипов

• г. Москва

Пожайлуста ответьте: Наша фирма занимается укладкой напольных покрытий, в частности созданием логотипов организации на полу, в данный момент мы организуем свой сайт. Мой вопрос следущий: имеем ли мы право размещать на своем сайты фотографии наших работ имеющие отображения логотипов фирм-клиентов? Дело в том, что клиеты достаточно именитые компании и нам нехотелось бы проблем в будущем, но и не размещать фотографии нам сложно, так как создание логотипов основное направление деятельности нашей фирмы!

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Имеете, если это не запрещено условиями соответствующих договоров с указанными Вами клиентами.

К сожалению, Наталья, нет. Не можете.

Как раз все наоборот: Вы не можете размещать фотографии, ЕСЛИ ПРЯМО НЕ РАЗРЕШЕНО.

Размещая логотипы ваших клиентов без их специального разрешения Вы:

- нарушаете право на товарный знак (если логотип зарегистрирован в России или охраняется в соответствии с Мадридским соглашением)

либо

- нарушаете авторские права на этот логотип (которые также, вполне вероятно, принадлежат вашим клиентам).

Санкции за нарушение авторских прав или прав на товарных знак общеизвестны.

Поэтому целесообразно получать специальные разрешения от Ваших клиентов на использование их логотипов путем размещения их фотографий на Вашем сайте.

Желательно решить проблему кардинально – включать соответствующие (в зависимости от того, каким правовым механизмом охраняется логотип вашего клиента) условия в Ваши договоры с клиентами. Эти условия следует четко проработать Вашему юристу.