Как оспорить договор купли-продажи дома и защитить права наследника?

• г. Саранск

У моего мужа умер отец менее полугода назад. Остался дом, где муж прописан. Узнали, что его отец по договору купли-продажи продал дом своей сестре (он пил и эти деньги тоже пропил). Можно ли как то оспорить этот договор. Так как у моего мужа нет своего жилья, а мы снимаем квартиру. У тети моего мужа есть квартира и дети ее обеспечены, а тут негде жить, снимаем квартиру, когда он первый наследник.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать иск о признании сделки недействительной, если для этого имеются основания

Можно считать основанием то, что отец пил постоянно?

В данном случае можно попробовать признать сделку недействительной по ст. 177 Гражданского кодекса РФ (http://www.gk-rf.ru/statia177), когда гражданин при совершении сделки не способен осознавать значение своих действий и руководить ими. Но будьте готовы к затратам на судебную посмертную экспертизу состояния отца на момент совершения сделки.