Потребность в проверке дела на стадии следователя или дознавателя при отказе в возбуждении уголовного дела - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

По заявлению пострадавшего в полицию проводилась проверка и отказано в возбуждении уголовного дела. Проверку проводил лишь участковый полицейский. Необходима ли проверка на этой стадии следователя или дознавателя?

Ответы на вопрос (2):

на этой стадии проверка проведена участковым , дополнительной проверки следователем или дознавателем не требуется. Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного де Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или суд.

Если имеются основания, что данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено должностным лицом незаконно, обжалуйте его в суде в порядке ст.125 УПК РФ