Законны ли действия полицейских и какими нормами регулируются такие ситуации?

• г. Волгоград

По моему заявлению сотрудниками отделения полиции проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. Ознакомился с материалами проверки. Проверка сфальсифицирована. Обратился с жалобой в УМВД по Волгоградской области. Мою жалобу для повторной проверки направили опять в тоже ОП, где сфальсифицировали ее в первый раз. По моему мнению проверка в подобной ситуации должна быть проведена вышестоящим подразделением полиции.

Законны ли действия полицейских и какими нормами регулируются такие ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Действия в данном случае - законны. УПК РФ не предусмотрено проведение проверки по заявлению после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела какой-либо вышестоящей инстанцией.

Спросить
Пожаловаться

у вас есть возможность оспаривать в порядке ст.124, 125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела, что вы и сейчас можете сделать

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

ни один из ранее данных ответов почему-то не содержит информации о возможности обратиться с заявлением о совершении преступления лицом, проводившим первоначальную проверку. Кроме того, ведомственные приказы МВД содержат требования о проведении проверки иным органом в случае выражения гражданином недоверия. Для более конкретного ответа по существу необходима личная консультация.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению пострадавшего в полицию проводилась проверка и отказано в возбуждении уголовного дела. Проверку проводил лишь участковый полицейский. Необходима ли проверка на этой стадии следователя или дознавателя?

0404.2020 г, по моему заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела. 30.04.2020 г. органами прокуратуры данное постановление (отказ в возбуждении уголовного дела) было отменено как не законное. И направленно в полицию на дополнительную проверку. На дату 21.06.2020 г. досих пор длиться дополнительная проверка.

Вопрос.

1-Возможно ли что бы дополнительная проверка длилась более 30 дней?

2-Могут ли принять полицейские повторно принять у меня такое же заявление если по первому был отказ в возбуждении уголовного дела?

3-У меня путем мошенничество был похищен автомобиль. Мною было подано заявление в полиции. В какой момент органы полиции должны были подать автомобиль в угон? После возбуждения уголовного дела либо в ходе проверки по моему заявлению? Данный автомобиль был продан бывшим владельцем и сотрудникам полиции было известно где находиться автомобиль, но до сих пор его не изьяли.

После отказа о возбуждении уголовного дела по моему заявлению в районное отделение полиции, я подала жалобу прокурору. Прокурор установил, что отказ был незаконным и необоснованным. Была проведена проверка. Мне в полиции отказали во второй раз. Я подала в суд на обжалование такого решения. Вопрос: какие мои действия должны быть в дальнейшем: 1.если отказ опять будет иметь место; 2. если следователь, учитывая решение суда, все таки найдет мотивы для возбуждения уголовного дела? Спасибо.s.l.o@maul.ru

Через сайт подал заявление в полицию.

О проведённой проверке по моему заявлению на наличие уголовного преступления (в ситуации указанной в моем заявлении), полиция отвечает простым письмом, в котором говорит, что в результате проверки состава преступления не обнаружено.

Но меня интересует то, какие конкретно действия были предприняты полицией для выявления состава преступления.

Я (заявитель) нахожусь в другом городе относительно отдела полиции (который проводил проверку).

Приехать на ознакомление с материалами проверки не могу.

Обязана ли полиция дистанционно дать мне подробное пояснение о предпринятых полицией действиях по моему заявлению?

Чтобы у меня был предмет обжалования.

По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

На заявление в возбуждении уголовного дела было письмо, где сказано, что по этим фактам ранее проводилась проверка, по результатам которой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Причем не сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Просто приведены эти слова. И все! (Оказалось, что ранее совсем по другим причинам проводилась проверка по отчасти этим же фактам.) При ознакомлении с материалами проверки выяснилось вовсе не выносилось никакого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Был только служебный рапорт, где ссылаются на вышеупомянутую проверку. На личном приеме отказались выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос вот в чём. Во всех ли случаях обязательно вынесение постановления об отказе, или иногда достаточно такой вот ссылки на другую проверку? Вроде как 109 УПК гласит «об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься мотивированное постановление». Вроде как получается что всегда, если есть заявление, то должно быть либо уголовное дело, либо постановление об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

По моему заявлению в полиции была проведена проверка. В возбуждении уг. дела отказано. Могу ли я посмотреть материалы проверки и как это сделать. В полиции отказывают под разными предлогами.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение