Законны ли действия полицейских и какими нормами регулируются такие ситуации?

• г. Волгоград

По моему заявлению сотрудниками отделения полиции проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. Ознакомился с материалами проверки. Проверка сфальсифицирована. Обратился с жалобой в УМВД по Волгоградской области. Мою жалобу для повторной проверки направили опять в тоже ОП, где сфальсифицировали ее в первый раз. По моему мнению проверка в подобной ситуации должна быть проведена вышестоящим подразделением полиции.

Законны ли действия полицейских и какими нормами регулируются такие ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Действия в данном случае - законны. УПК РФ не предусмотрено проведение проверки по заявлению после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела какой-либо вышестоящей инстанцией.

у вас есть возможность оспаривать в порядке ст.124, 125 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела, что вы и сейчас можете сделать

пишите жалобу в прокуратуру.

ни один из ранее данных ответов почему-то не содержит информации о возможности обратиться с заявлением о совершении преступления лицом, проводившим первоначальную проверку. Кроме того, ведомственные приказы МВД содержат требования о проведении проверки иным органом в случае выражения гражданином недоверия. Для более конкретного ответа по существу необходима личная консультация.