С кем обсудить неправильное начисление пенсии для инвалида - опыт семьи с 20-летним сыном

• г. Кривой Рог

11 Марта 2015 года, моему 20 летнему сыну назначили группу инвалидности, обратились в пенсионный фонд за назначением ему пенсии. Нам пояснили, что сыну необходимо иметь год трудового стажа, до одного года стажа нам не хватает три месяца. Так же разъяснили, что мы можем обратиться в отдел социального обеспечения, но там пенсию будут начислять с дня подачи документов, но если сын поработает еще три недостающих месяца и мы обратимся в пенсионный фонд до 10 Июня, нам начислят пенсию с дня присвоения инвалидности. И в Июле сын получит пенсию сразу за четыре месяца. Это же нам подтвердила и старший специалист из соседнего окошка. Мы сходили в отдел Соц. обеспечения, но там нам назвали меньшую сумму соц. выплат. Мы снова вернулись в пенсионный фонд, нас снова заверили, что мы можем спокойно ждать три месяца и ничего не потеряем в деньгах. Но придя сегодня, 08. 05. 2015 в Пенсионный фонд, нам сказали те-же две специалистки, что за прошедшие три месяца нам пенсия начислена не будет, что они, мол, ошиблись, вы уж не сердитесь... Что нам делать и куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Скаржитись можете керівництву або ж в ПФ вищого рівня.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионный фонд за назначением пенсии по пед. стажу обратился с пакетом документов в апреле 2019 года. Пенсионный фонд "исключил" из стажа несколько лет так как у работодателя были утеряны документы. Суд "восстановил" стаж, однако в решении нет пункта обязывающего пенсионный фонд начислить пенсию со дня первого обращения. Они требуют повторное обращение и "свежий" пакет документов, а пенсия будет начислена с момента повторного представления документов... Прав ли пенсионный фонд?

У моего ребенка умер отец в 2005 году. Ребенок был записан на меня. Через суд в 2010 году пришлось восстанавливать отцовство. 09.08.2010 года мы обратились в Пенсионный отдел для назначения пенсии по СПК. При приеме документов специалист сказала, что нам положена пенсия за предыдущий год. Но позже она мне перезвонила и сказала, что ошиблась. Сейчас я обратилась в пенсионный фонд за справкой о размере пенсии. В данной справке показано, что пенсия назначена с 09.08.2009 года. Так все таки мне положена пенсия за предыдущий год или нет? Стоит ли разбираться куда делась пенсия за этот год?

Моя дочь получает пенсию по потери кормильца. Документы на выплату подали 14 05 2015. Пенсия за май пришла в июне, сегодня сходила в Пенсионный фонд, сказали что за июнь получите в июле. Скажите пенсия выплачивается месяц в месяц или с опозданием?

У меня вопрос по пенсии... собрала год назад собрала документы и сдала в пенсионный фонд для начисления пенсии там приняли но сказали что не хватает стажа 1.5 года... на днях при проверке документов делопроизводитель сообщила что мне должна уже начисляться пенсия 1.5 года., что в пенсионном ошиблись, и что нужно подавать в суд чтоб выплатили пенсию за прошедшие 1.5 года... как это делается... с чего начать..

В 2012 году обратился за получением Северной пенсии, однако документы не приняли и сказали что не хватает ещё 1 года Северного стажа. В 2013 году не обращался в пенсионный фонд. Обратился в него лишь августе 2014. Документы на пенсию приняли, сказали ждать. Вопрос: должны ли будут мне перечислить пенсию за предыдущий год, в который мне уже пенсия полагалась, но я за ней не обратился. Заранее спасибо!

Мне установили инвалидность 2 группы 08.06.2017 года, пенсию будут начислять с даты установления инвалидности или со дня подачи заявления в пенсионный фонд? Каков размер пенсии инвалида 2 группы? С уважением Андрей.

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получает пенсию по потере кормильца. В апреле ему исполнилось 18 лет, но так как он еще учился в школе, то пенсию ему продолжали начислять, вплоть до июня месяца. В августе месяце сын поступил в институт и в сентябре принес в пенсионный фонд справку о том, что он теперь студент. В пенсионном фонде ему сказали, что ему вернуть пенсию только за август, т.к. приказ о зачислении от 06.08.10 года, а за июль месяц не выплатят, так как не известно чем он в июле занимался, может он работал, в таком случае пенсия ему не положена. На ответ моего сына, что он ни где не работал, ему сказали, а как докажите.

Скажите пожалуйста правомерно ли такое поведение работников пенсионного фонда, положена ли моему ребенку пенсия за июль, и на какие законы документы необходимо сослаться. Заранее спасибо.

Доброго времени! Очень прошу разъяснить ситуацию: в июле месяце муж получил инвалидность 3 гр., документы в Пенсионный фонд сдал 16 августа, а заявление было написано на пенсию 26 июля. Ему ответили, что начисление пенсии рассматривается в течение 25 дней, т.е. в сентябре он должен был уже получить пенсию за июль, август и сентябрь. В сентябре пенсии не было. Сегодня муж был в Пенсионном фонде, ему ответили, что пенсия еще не начислена, и не знают, когда будет это решено. К кому обращаться? В Прокуратуру? Какие копии документов прикладывать?

12.06.1960 г. р. Документы на назначение пенсии были сданы в июле 2015 г.в августе была начислена пенсия 6800 руб. справка о доходах поступила в декабре 2015 г.и мной было сдана 21.12.2015 г.Перерасчет сделан в мае 2016 года. Сумма 8500 руб. Работники ПФ сказали что эту пенсию будут начислять с 01.01.2016 г.Хотя при подаче документов говорили, что справки по Крыму можно собирать до декабря 2015 г. а перерасчет будет с 12.06.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение