Я купила квартиру в новостройке, на покупку взяла кредит в банке, квартира без отделки, я сделала в ней ремонт с нуля.

• г. Москва

У меня вопрос. Я купила квартиру в новостройке, на покупку взяла кредит в банке, квартира без отделки, я сделала в ней ремонт с нуля. Первое-должны ли мне вернуть проценты по кредиту взятому на квартиру (или 13 % от суммы всех уплаченных мною %), и второе-должны ли мне в налоговой вернуть стоимость расходов на строй материалы (или 13 % от всей суммы). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предоставление вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, предполагает возврат суммы уплаченного налогоплательщиком налога, рассчитанной из суммы расходов на приобретение жилья и суммы расходов на уплату процентов по кредиту. То есть Вам вернут не все проценты по кредиту, а лишь 13% от уплаченной в качестве процентов суммы. Если договором о приобретении жилья было предусмотрено, что жильё приобретается без отделки, то сумму расходов на отделку Вы можете включить в сумму вычета. Но и здесь, соответственно, Вам вернут лишь 13% от этой суммы.

С уважением,

1) если кредит целевой, то - 13% от %

2) если есть документы на

2.1. покупку квартиры без отделки

2.2. покупку сройтматериалов,

то вернут 13% от стоимости материалов.

можно еще (если есть договор) вернуть 13% от стоимости работ на отделку

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/