Налоговый вычет за квартиру. Входит ли в налоговый вычет стоимость ремонта при покупке квартиры в новостройке без отделки?

• г. Москва

Налоговый вычет за квартиру.

Входит ли в налоговый вычет стоимость ремонта при покупке квартиры в новостройке без отделки?

Ответы на вопрос (1):

Налоговое законодательство РФ дает право гражданам оформлять имущественный вычет на основе произведенных расходов на ремонт купленной квартиры. Рассмотрим то, каким образом данное право может быть реализовано налогоплательщиком на практике.

Имущественный налоговый вычет в соответствии с законодательством РФ предоставляется гражданам, которые приобрели за свой счет (то есть, без использования, к примеру, государственной субсидии или средств работодателя) жилую недвижимость, а также провели в ней, опять же, за свой счет, необходимые ремонтные работы.

Сумма соответствующего вычета рассчитывается:

исходя из стоимости жилья по договору купли-продажи (или контракту на долевое строительство либо обычное строительство);

исходя из подтвержденных расходов покупателя квартиры на проведение чистовой отделки жилья.

Общая величина расходов, с которой может быть исчислен вычет, может составлять 2 000 000 рублей. Максимальная величина имущественного вычета, которая предусмотрена законодательством РФ, составляет, таким образом, 260 000 рублей (13% от 2 000 000).

В случае, если квартира куплена гражданином с использованием ипотечного займа, то вычет может быть также исчислен с расходов, представленных суммами по уплате процентов по соответствующему займу.

Вместе с тем, пользование указанными привилегиями на практике характеризуется рядом нюансов. А именно:

Для того, чтобы включить расходы на ремонт в общую сумму вычета, в договоре купли-продажи недвижимости (или ином контракте, на основании которого человек приобретает право собственности на жилье) должно быть прямо указано, что на объекте недвижимости не произведен ремонт. То есть — жилье не имеет чистовой отделки.

Так, в случае, если по контракту человек приобретает новую квартиру, то в акте приема-передачи соответствующего объекта недвижимости можно зафиксировать:

процент готовности жилья;

перечень доработок, которые необходимо осуществить в целях доведения жилья до готовности.

В случае, если в контракте между продавцом либо строителем и покупателем квартиры не будет отражен тот факт, что в ней требуется исходя из таких-то критериев проведение ремонта, то Налоговая инспекция (ФНС) с высокой вероятностью откажет во включении расходов гражданина на ремонт в сумму, по которой исчисляется имущественный вычет.

В расходы на ремонт могут быть включены:

стоимость отделочных материалов;

стоимость ремонтных работ, заказанных у специализированной фирмы или частных подрядчиков;

стоимость услуг специализированной фирмы по разработке проектной документации по ремонту.

В расходы на ремонт не может быть включена стоимость сантехники, мебели, а также стройматериалов, использовавшихся при перепланировке квартиры (если она была проведена). Дело в том, то данные предметы задействуются в целях улучшения жилья, а не ремонта, проводимого в целях подготовки объекта недвижимости к эксплуатации (это основной критерий чистовой отделки — приведение квартиры к виду, пригодному к проживанию людей).

Расходы на ремонт необходимо заявить непосредственно в момент первого обращения в ФНС за вычетом. Сумма, с которой исчисляется вычет, должна быть рассчитана, таким образом, исходя из единовременного суммирования всех расходов гражданина — на покупку жилья и на ремонт.

Стоит отметить, что вовсе необязательно проведение ремонта до того, как будет оформлено свидетельство о праве собственности на жилье. Соответствующие работы могут быть проведены и позже, и расходы по ним, так или иначе, будет правомерно включить в сумму, с которой будет рассчитан вычет. Но заявление на данный вычет, конечно же, следует подавать только по завершении ремонта.