Какую государственную пошлину оплачивать при подаче иска о защите прав потребителей и возмещает ли ее ответчик?

• г. Новочеркасск

Подаём иск в суд о защите прав подребителей в связи с неисполнением обязательст по договору. Договор с частным лицом. В суде сказали, что необходимо оплатить гос. пошлину. Сумма иска 117 600 руб (где 60 000 сумма основного долга (была оплачена по договору) + сумма неустойки) Подскажите какую пошлину следует оплачивать Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера = 300 руб. или Имущественного характера, подлежащего оценке = 3552 руб. И возмещает ли в дальнейшем ответчик уплаченную гос. пошлину. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку речь идет о договоре с частным лицом, как вы указываете, то такие правоотношения не регулируются Законом о защите прав потребителей.

Госпошлина оплачивается исходя из цены иска - 117 600 рублей, госпошлина составит 3 552 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, если решение суда состоится в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика расходы по госпошлине.

О взыскании расходов по госпошлине сразу заявите в исковом заявлении.