Необходимо ли решение медико-педагогической комиссии для задержки в школе ученика, не справившегося с программой в начальных классах?

• г. Саратов

Я работаю учителем начальных классов. В моём классе есть ученик, который пришёл в школу неподготовленным. С программой он не справился в 1 классе. Родители согласны оставить его на повторный год обучения в 1 классе. Можно ли его оставить по решению педсовета с согласия родителей или нужно решение медико - педагогической комиссии?

Ответы на вопрос (1):

В первом классе применяется безотметочное оценивание достижений учащихся, поэтому обучающийся не может признан как неуспевающий. Однако для обоснования необходимости повторного обучения именно рекомендации ПМПК могут выступать основной для повторного обучения первоклассника. Повторное обучение возможно только с письменного согласия родителей.