У частного подрядчика возникли проблемы с заказчиком - стоит ли ему вернуть деньги и какова законодательная база?
₽ VIP

• г. Москва

Я заключил договор о ремонтно-строительных работах, я подрядчик! Выполнил работ по договору на 50%, заказчик мне заплатил 80% по договору! Сейчас заказчик хочет расторгнуть договор и чтоб я ему заплатил разницу от сметы! Но дело в том, что я ему не давал НИКАКИХ расписок за полученные деньги и я частное лицо, и не являюсь фирмой или ООО! он требует вернуть деньги в кратчайшие сроки, сумма довольно большая для гражданского населения! Имеет ли он право требовать деньги и устанавливать сроки на основании закона? И на основании закона я обязан ему их отдавать? В заключённом договоре не было пункта о расторжении договора! Грозит ли мне уголовная ответственность если я откажусь платить ему деньги? Или есть альтернативный вариант?

Ответы на вопрос (4):

Независимо от договора, по закону каждая из сторон может расторгнуть договор...

Более того, у ВАС могут быть крупные неприятности, т.к. со всех видов дохода Вы обязаны платить налоги...По сути Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и она должна быть легализована, т.е. узаконенна.

Если в договоре указано, что в момент его заключения Вы получили деньги, то этого достаточно...

Вы сами признаете, что отработали только 50 %...Следовательно, 30 %- неосновательное обогащение...Тратить деньги не отработанные в ВАшей ситуации не разумно..

А вообще...есть ...закон совести.....

Если ВАШ заказщик захочеть испортить Вам жизнь, то у него для этого есть очень много правовых инструментов...Думайте...

Здравствуйте, Александр!

Если Заказчик не сможет подтвердить получение Вами денежных сумм, то, конечно, не сможет взыскать с Вас ничего. Но имейте ввиду, что доказательством могут являться не только чеки, квитанции, расписки, но и иные обстоятельства. Например, свидетельские показания....

Александр, полноценный ответ по вашему вопросу можно дать только после ознакомления с текстом договора и с причинами отказа закзчика от ваших услуг.

Возможно - не всё так печально, как обрисовали коллеги... За исключением того, что надо вести предпринимательскую деятельность на законных основаниях...

И вообще - подобные вопросы надо решать со своим адвокатом... ;))) а не рыскать по сайтам в Сети...

Раз уж работаете с "суммами довольно большими для гражданского населения"... ;)))

Удачи!

Александр! Спасибо, за тройку, которую Вы мне поставили за мой ответ..

У меня было аналогичное дело, когда человека привлекали к уголовной ответственности за мошеннничество...Простите, но иногда юрист бывает хирургом...Что-то отрезает, чтобы человек смог жить и спать спокойно....Жаль, что Вы не поняли мой ответ...Считайте, что его не было...