Возможность оформления пенсии по вредности и расчет трудового стажа для 49-летнего работника с льготным стажем более 10 лет

• г. Тобольск

Мой возраст 49 лет, 50 лет будет в январе 2016 года. У меня также выработан льготный стаж более 10 лет (2-й список). Могу ли я уже сейчас оформить пенсию по вредности и какой период трудового стажа берётся для расчета пенсии? Мой общий трудовой стаж на сегодня 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Степановна, сейчас вы можете сдать документы в пенсионный фонд для проверки, возможно нужно будет запрашивать справки дополнительные, а вот пенсию вам назначать только в возрасте 50 лет.(пункт 1.2 статьи30 ФЗ №400-ФЗ).