Проблемы с покупкой недвижимости - Возможность возврата аванса и юридическая сила расписки в суде

• г. Новосибирск

В агенстве было подписано соглашение по покупке объекта недвижимости до 5 июня. И внесён аванс 50000 рублей. 05.06. сделка не состоялась, т.к собственник квартиры уехал отдыхать, представитель собственника передала ключи от квартиры для ремонта. Мною от руки была написана расписка что я беру ключи для ремонта квартиры в дальнейшем с её покупкой 26.06. Спустя 2 дня, т.е. 07.06 Я пришла в агенство отдать ключи от квартиры. Отказываясь от её покупки, и потребовала аванс 50000. Директор агенства под расписку отдала 25000, а оставшиеся не отдают т.к. отдали авансом продавцу. Могу ли я вернуть оставшиеся 25000 рублей, и будет ли моя расписка данная представителю собственника иметь силу в суде в качестве предварительного договора?

Ответы на вопрос (3):

Марина Евгеньевна, здравствуйте!

Трудно сказать без анализа содержания расписки, а также иных документов (например, если имеется договор о задатке или договор с агентством и т.п.).

Но надо сказать, что теоретически такая расписка может быть признана судом в качестве предварительного договора.

Но при этом нужно учитывать, что в силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Т.е. в предварительном договоре должны быть указаны все существенные условия основного договора купли-продажи.

Если их в расписке нет, то есть основания приводить возражения против доводов продавца и требовать возврата не выплаченной части задатка (или задатка).

Если необходима помощь, в том числе в составлении претензии, искового заявления, представительстве интересов в суде, обращайтесь.

Телефон для записи на предварительную консультацию указан ниже.

Вам обязаны вернуть аванс в полном объеме. такова судебная практика. Удачи

Без ознакомления с текстом расписки ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Текст договора аванса так же имеет значение.