Проблемы с покупкой недвижимости - Возможность возврата аванса и юридическая сила расписки в суде

• г. Новосибирск

В агенстве было подписано соглашение по покупке объекта недвижимости до 5 июня. И внесён аванс 50000 рублей. 05.06. сделка не состоялась, т.к собственник квартиры уехал отдыхать, представитель собственника передала ключи от квартиры для ремонта. Мною от руки была написана расписка что я беру ключи для ремонта квартиры в дальнейшем с её покупкой 26.06. Спустя 2 дня, т.е. 07.06 Я пришла в агенство отдать ключи от квартиры. Отказываясь от её покупки, и потребовала аванс 50000. Директор агенства под расписку отдала 25000, а оставшиеся не отдают т.к. отдали авансом продавцу. Могу ли я вернуть оставшиеся 25000 рублей, и будет ли моя расписка данная представителю собственника иметь силу в суде в качестве предварительного договора?

Ответы на вопрос (3):

Марина Евгеньевна, здравствуйте!

Трудно сказать без анализа содержания расписки, а также иных документов (например, если имеется договор о задатке или договор с агентством и т.п.).

Но надо сказать, что теоретически такая расписка может быть признана судом в качестве предварительного договора.

Но при этом нужно учитывать, что в силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Т.е. в предварительном договоре должны быть указаны все существенные условия основного договора купли-продажи.

Если их в расписке нет, то есть основания приводить возражения против доводов продавца и требовать возврата не выплаченной части задатка (или задатка).

Если необходима помощь, в том числе в составлении претензии, искового заявления, представительстве интересов в суде, обращайтесь.

Телефон для записи на предварительную консультацию указан ниже.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны вернуть аванс в полном объеме. такова судебная практика. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Без ознакомления с текстом расписки ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Текст договора аванса так же имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре купли продажи квартиры указано что покупатель внес аванс.

В расписке написанной продавцом о получении аванса указан один из двух человек являющихся покупателями по договору. Также в расписке допущена ошибка (исправлена ручкой одна буква) в названии улицы объекта договора.

В соглашении на хранение аванса в агентстве указано, что покупатель против передачи ценного пакета продавцу до подписания основного договора.

Агенство не отдает аванс продавцу для передачи в качестве аванса на покупку альтернативной квартиры.

Является ли переданная сумма авансом? И имеет ли юридическую силу предварительный договор купли продажи?

Заранее спасибо.

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

16 апреля 2010 г. было заключено соглашение (имеющее силу предварителного договора) на приобретение мной квартиры. Срок договора подписали до 11 мая 2010 г. продавец запросил задаток 150000 р. в таком задатке я ему отказал, и отдал 50000 р-задаток по этому соглашению (на обратной стороне его расписка в получении задатка 50000 р.),100000 р. аванс по отдельной расписке. К окончанию срока соглашения я не успел продать свою квартиру, чтобы купить эту. я попросил продлить соглашение, так-как намеревался купить эту квартиру, но продавец категорически отказался вернув мне 100000 р. аванса при этом расписку уничтожили и я в агентстве недвижимости (сделкой занимались риэлторы) написал продавцу расписку в том, что получил 100000 р. переданые ранее в качестве аванса. 50000 р. он оставил себе. Я обратился в суд с исковым заявлением в котором заявил иск на 50000 р. т.к.основной договор мы не заключили. На что продавец заявил встречный иск ссылаясь на мою же расписку в 100000 р. якобы это он мне выплатил в двойном размере и теперь требует от меня еще 50000 р. как неосновательное обогащение. Хотя расписка на 100000 р. и соглашение в котором был подписан задаток, совсем разные вещи. Как быть? Заранее спасибо!

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Во время передачи аванса в офисе "АН Монолит" было подписано соглашение об условиях приобретения объекта недвижимости между мной и представителем фирмы, действующем на основании доверенности.

По истечении срока указанного в данном соглашении аванс возвращать отказываются, ссылаясь на то, что данный представитель - мошенник и печать - поддельная.

Посоветуйте, что делать?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Отдали залог 50.000, в расписке продавец квартиры написала "получила часть денег в счёт покупки жилья"При покупке жилья не состоялась сделка, из-за наших проблем. Возможно ли вернуть деньги.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Планировали покупку дома по ипотеке. Отдали продавцу небольшую часть денег, на которые он собственноручно написал расписку (эти деньги названы в расписке задатком), оставшуюся часть денег договорились отдать в определенный срок (в расписке об этом тоже написано). Предварительный договор и соглашение о задатке не составлялось. После этого отдали еще часть денег (о чем продавец собственноручно сделал запись в существующей расписке) и занялись оформлением ипотеки (подача заявки в банк, оченка объекта покупки, составление предварительного договора). Пока согласовывали текст предварительного договора подошел срок расчета, оговоренный в расписке. Возникла патовая ситуация (банк деньги не дает без предварительного договора). Мы попросили продавца сдвинуть срок расчета и оформления сделки купли-продажи, на что нам было отвечено отказом. Тогда мы потребовали вернуть все переданные нами до этого момента деньги - продавец ответил отказом, мотивировав это тем, что вся сумма является задатком и, так как сделка не состоялась по нашей вине, то задаток остается у продавца.

Сейчас занимаюсь прораюоткой вопроса подачи искового заявления в суд о возврате денежных средств.

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на победу.

Заранее спасибо.

Если в договоре о купли продажи квартиры прописано, что покупатель вносит денежные средства в качестве вознаграждения за услуги агенства. А сделка не состоядась по вине продавца. Обязаны ли агенство вернуть нам денежные соедства в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение