Подскажите, пож-ста, нормативно-правовой источник соответствующего документа: его полное название и от какой даты.

• г. Магадан

Сравнительно недавно пенсионерам МВД была установлена дополнительная пенсия за работу в гражданских организациях (до или после службы в органах МВД).

Подскажите, пож-ста, нормативно-правовой источник соответствующего документа: его полное название и от какой даты.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 156-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения"

"Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505) следующие изменения:

1) статью 3 дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

Положения пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

"5. Федеральные государственные служащие, имеющие не менее пяти лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой части трудовой пенсии, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией и дополнительного увеличения в соответствии с пунктом 7 статьи 17 указанного Федерального закона.

Положения пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";