Необходимо присутствие истца

• г. Каменск-Уральский

Если ответчик в Санкт-Петербурге, иск необходимо подавать в Арбитраж Санкт-Петербурга? Присутствие истца обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Согласно ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Если иное не установлено договором.

Участие истца необязательно, если он заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.