Что делать, если вызывают на допрос по делу кражи, но я не могу присутствовать?

• г. Краснодар

Дело в том что я своровал куртку в магазине, ну захотелось чего то экстримального... Ладно в итоге меня поймали и вызвали полицию. Увезли в участок. Оформили всё как нужно. Стоимость куртки где то 1200-1500 точно не помню. Отпустили... сказали никуда не деваться... сказали позвонят... прошло 3 недели никто не звонил... Я переехал в другой город жить... Теперь звонят и говорят что бы я приехал на допрос... Я не могу это сделать... так как нашёл работу... начал обживаться... не хочу терять ничего, а если уеду могу потерять всё и придется начинать всё заново... Как мне сказала следователь, что ничего не будет, отделаюсь штрафом... До этого ссудимости и приводов в милицию не было... Вопрос в следуещем: как мне поступить и можно ли без моего присутствия провести суд... пусть пришлют штраф мне и я его оплачу... приехать из одного города в другой не получается... я не скрываюсь... я предупредил где я нахожусь... помогите.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае так как вы хотите не получится, заочно вас судить не смогут, либо вы должны сами ехать к месту где идет следствие и возможен суд, либо вас доставят под конвоем приводом, других вариантов просто нет. Рекомендую ехать самому и давая показания, вы имеете право на адвоката, вместе с ним обдумайте свою позицию защиты: сумма не такая уж значительная и тем более не доведенная до конца, т.е. ущерба нет и вполне возможно будет дело прекратить за малозначительностью. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан