Как оформить гражданство РФ для 15-летнего внука при наличии паспорта гражданина США?

• г. Краснодар

Может ли мой внук 15 лет получить паспорт гражданина РФ? Наша дочь с мужем, имеющим двойное гражданство США и РФ, проживала в США. Внук был вписан в ее паспорт и она с ним приезжала в Россию на лето. В 2007 году она умерла от лейкеми и ребенок стал жить со второй семьей отца и получил паспорт гражданина США. Сейчас он на лето приехал к нам в Россию. Он хочет иметь гражданство России, как и перед смертью последним желанием дочери было, чтобы ребенок не потерял Российское гражданство. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если оба родителя являются гражданами России, ребенок является гражданином России, и может получить российский паспорт.