Возможно ли предъявить иск на возмещение коммунальных платежей при продаже доли в квартире в долевой собственности?

• г. Архангельск

Квартира была в долевой собственности с ноября 2011 года: у меня 3/4 части и у троих родственников по 1/12. В квартире проживала я. Сособственники коммунальные услуги не оплачивали (всё оплачивала я). В марте 2015 года квартира продана, могу ли я предъявить им иск на возмещение уплаченных мною коммунальных платежей пропорционально их долям согласно статьи 249 ГК или срок исковой давности уже истек?.

Ответы на вопрос (3):

Майя,

плата за коммунальные услуги включает... (ч.4 ст.154 жк);

иск предъявить можете (ч.2 ст.3 гпк),

срок исковой давности 3 года, сейчас можете заявить о взыскании за период с 1 июня 2012 года (ст. 195, 196 гк),

однако, если не докажете, что ответчики -собственники долей проживали вместе с вами и пользовались коммунальными услугами, в иске будет отказано.

Я имею в виду коммунальные платежи, которые начислялись с площади квартиры: отопление и содержание.

Майя,

плату за содержание - да (ст.209 гк, ч.3 ст.30 жк), за коммунальные услуги если не пользовались - не обязан