Специфика вычета УДО для осужденного по статье 260 УК РФ

• г. Чита

В январе 2008 г. Н. был осужден по ч.3 ст.161 УК РФ к 4 г л/св (условно-испытательный срок 3 г.) по истечении 3 мес Н.,совершив преступление пред. Ч.3 ст.260 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения был осужден к 4 г.3 мес л/св. колонии поселения. В спец. Части КП гр. Н. удо считают по отбытии не менее 1/2. Объясните пожалуйста, почему 1/2? Ведь ст.260-ср.тяжести. И насколько я знаю рассчет удо должен быть по последнему приговору. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Не по последнему, а по наиболее тяжкому из совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был условно осужден. Во время испытательного срока совершил новое преступление. В приговоре по второму преступлению имеется ссылка на первое (приговор по совокупности двух преступлений). Через 15 дней подходит срок для написания заявления на УДО. Обязательно ли прикладывать к заявлению на УДО копии обоих приговоров. Достаточно ли заверенной копии второго приговора? Или все же обязательна копия первого (у нас ее нет)?

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

У моего мужа было условное наказание по ст. 160 часть 3, он ходил отмечаться каждый месяц. Но в период условного срока он совершил снова преступление по ст. 160 часть 2. И ему на основании части 4 статьи 74 отменили условное осуждение по приговору. И по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединили неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и назначили 2 года лишения свободы в колонии поселения.

Подскажите пожалуйста сколько он должен отсидеть чтобы подавать на удо?

Мой муж осужден по статье 166 условно был, условный срок еще не закончился, но совершил другое преступление по статье 105. Осудили по этим двум статьям. Путем частичного сложения дали 10 лет. Осталось сидеть 11 месяцев. Попадает ли он под амнистию, ведь статья 166 попадает под амнистию, уберут ли эту статью, а значит скинут срок, обьясните пожалуйста. Заранее спасибо.

До освобождения осталось 3 месяца. Состоялся суд-администрация запросила 3 года админ. Стоит ли писать апелляционную жалобу в следующем случае?... В 2007 г. был осужден по тяжкой статье. В 2008 г. отбывая наказания был осужден по статье средней тяжести, путём частичного сложения в соответствие с с.69 ч.5 был приговорён к 4 г.1 мес. общего режима. В 2009 г. освободился условно досрочно с исправительным сроком 1 г. 7 мес. Находясь на свободе совершил ряд преступлений-тяжкое и особо тяжкое и был осужден в 2011 г по статьям средней тяжести. Путём частичного сложения на основании с с.69 ч 2 (присоединение условно досрочного срока 2 г. 3 мес.). Приговором второго суда на основание с с.69. ч.5 был осужден по тяжкой и особо тяжкой статье. Суд признал опасный рецидив. На основании этого был приговорён к 5 г. 6 мес. строгого режима. В 2012 г.на основании с.69 ч.5 был осужден по статье средней тяжести и приговорён к 6 г. строгого режима, но в мотивировочной части приговора опасного рецидива не указанно. При вынесении админ. Надзора в отношении осужденного у судьи вызвало замешательство и суд был отложен на день. Следующим днём при вынесении админ. Надзора, суд опираясь на приговор 2011 года по тяжкой и особо тяжкой статьям (где был особо опасный рецидив) вынес приговор 8 лет админ. Надзора. ВОПРОС: имеет ли смысл писать апелляционную жалобу опираясь на мотивировочную часть приговора от 2012 года, где в совокупности всех приговоров на основании с с.69 ч.5 по ошибке или иной причине, в описательной части приговора не был учтён и прописан рецидив.

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден по статья 228 часть 2 условно, на условном попался снова по 228 ч.1 дали уже реальный срок, условное по ч.2 отменили и способом сложения окончательный приговор звучит так "Приговорил: Признать Иванова Петра Федоровича в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 и назначить ему наказание 4 года с отбыванием наказания в колонии поселения".

Когда можно подавать на УДО?

Про 3\4 пожалуйста попрошу не пугать сходу, вот ниже статья одного из интернет ресурсов, если не знаете ответа прошу воздержаться.

5. Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Осужденным за преступления, совершенные после 1 марта 2012 года:

• по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;

• ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по части первой статьи 228 - по отбытии не менее 2/3 срока;

• по части второй статьи 228, частям первой – третьей статьи 228.1 – по отбытии 3/4 срока.

См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

Буду очень признательна за ответ на вопрос. Мой муж был осужден в декабре 2003 года по статья 127 часть 2 и 163 ч 2 УКРФ к 4 годам лишения свободы путем частичного сложения. Срок отбывал в СИЗО в отряде хозобслуги. В январе 2006 был освобожне по УДО. Через какое время может быть снята судимость? Статьи разной степени тяжести как с этим быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение