Правление кооперативного дома рассматривает отключение электричества для злостных неплательщиков
₽ VIP

• г. Москва

Может ли правление кооперативного дома применять в отношении жильцов-злостных неплательщиков обязательных взносов (услуги ЖКХ и тд) такие санкции, как отключение электричества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, таких полномочий у правления дома нет и быть не может в силу закона. Но правление вправе обратиться в суд и взыкать с должников неоплаченные долги, неустойки (пени) убытки и т.д.

У меня был случай, когда руководство НСТ решило отключить электроэнергию у потребителя дачника. Через забор дачника пытались залезть на эл.столб который находился на земельном участке собственника. При этом ни один из членов правления не имел доступа к работе на ЛЭП. Своими заведомо незаконными действиями они причинили ущерб забору, цветам, декоративным украшениям собственника. Так вот я помог дачнику взыскать с НСТ 28 000 руб. причиненного ущерба. А электричество они так и не отлючили, поскольку не было оснований. Председателя НСТ сняли на второй же день.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли правление СНТ принять решение об отключении электричества неплательщикам взносов и за эл/эн, и какие сроки установлены законодательно для этих действий правления? Желательна ссылка на документы. Спасибо.

В нашем садовом товариществе установили новый трансформатор, на который по решению правления садоводства с каждого садового участка собиралась фиксированная плата. Скажите пожалуйста, имеет ли правление садоводства принять решение об отключении тех садовых участков, которые не оплатили данную услугу, и злостных неплательщиков за эл/энергию?

У нас в снт автоматизированный учет электроэнергии (считывает матрица), но тем не менее есть неплательщики электроэнергии и целевых взносов, когда вводили электричество в протоколах общего собрания писали, есть возможность отключения от подачи электроэнергии до 100 ватт злостных неплательщиков. Провомерна ли эта мера?

Или что делать в таких случаях?

Имеет ли право управляющая компания ЖКХ включать задолженность по дому (в результате неуплаты злостных неплательщиков) в план работ по текущему ремонту дома, тем самым увеличивая тариф по оплате с жильцов?

Проживаю в доме-кооперативе в Санкт - Петербурге. Месяц назад Правление дома стало вывешивать списки должников. На листах а 4 расписаны количества задолженностей по коммунальным услугам и списки квартир. Моя квартира периодически попадает в графу задолженность до тысячи рублей. На собраниях жильцов дома, ввиду многих причин я отсутствую.

Мой вопрос заключается в следующем: имеет ли право правление дома выставлять напоказ личные данные жильцов, личная ли это их прихоть, чтобы бороться с неплательщиками, законно ли это или вышел указ о подобного рода воздействии на неплательщиков? Хочу это прекратить, хоть и не являюсь злостным неплательщиком.

Мария Л.

У нас кооперативный дом. Собираем деньги с жильцов на з/п правлению дома (председателю и казначею). Сдают не все, какие меры можно принять в отношении этих собственников? Поскольку земля является собственностью дома, на благоустройство придомовой территории также приходится собирать деньги с жильцов. Подскажите законы, на основании которых правление дома имеет право это делать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие санкции могут применить для инвалида 3-ей группы за неуплату услуг ЖКХ? У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь. ЖСК грозится отключением света. Правомерно ли? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение