Правление кооперативного дома рассматривает отключение электричества для злостных неплательщиков
₽ VIP

• г. Москва

Может ли правление кооперативного дома применять в отношении жильцов-злостных неплательщиков обязательных взносов (услуги ЖКХ и тд) такие санкции, как отключение электричества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Вадим, таких полномочий у правления дома нет и быть не может в силу закона. Но правление вправе обратиться в суд и взыкать с должников неоплаченные долги, неустойки (пени) убытки и т.д.

У меня был случай, когда руководство НСТ решило отключить электроэнергию у потребителя дачника. Через забор дачника пытались залезть на эл.столб который находился на земельном участке собственника. При этом ни один из членов правления не имел доступа к работе на ЛЭП. Своими заведомо незаконными действиями они причинили ущерб забору, цветам, декоративным украшениям собственника. Так вот я помог дачнику взыскать с НСТ 28 000 руб. причиненного ущерба. А электричество они так и не отлючили, поскольку не было оснований. Председателя НСТ сняли на второй же день.

С Уважением.