Выставление списков должников жильцов на показ в доме-кооперативе - вопросы личной приватности и законность действий правления

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в доме-кооперативе в Санкт - Петербурге. Месяц назад Правление дома стало вывешивать списки должников. На листах а 4 расписаны количества задолженностей по коммунальным услугам и списки квартир. Моя квартира периодически попадает в графу задолженность до тысячи рублей. На собраниях жильцов дома, ввиду многих причин я отсутствую.

Мой вопрос заключается в следующем: имеет ли право правление дома выставлять напоказ личные данные жильцов, личная ли это их прихоть, чтобы бороться с неплательщиками, законно ли это или вышел указ о подобного рода воздействии на неплательщиков? Хочу это прекратить, хоть и не являюсь злостным неплательщиком.

Мария Л.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Раскрытие персональных данных незаконно. Вы можете в судебном порядке обязать правление прекратить противоправные действия и взыскать ущерб. Можете также, обратиться с заявлением в прокуратуру, скорее всего, они вынесут предписание и, возможно, привлекут к ответственности, но сильно на прокуратуру расчитывать не стоит.