Задержка защиты диплома и требование дополнительной оплаты - законные действия или нарушение прав студента?

• г. Харьков
Мой парень — иностранец. Сложилось так, что он не сдал все экзамены, хвостовки не дают. Через несколько дней защищать диплом (бакалавр). но в деканате его заставляют оставаться до декабря, сдавать диплом уже после сдачи всех долгов и типа платить еще за один семестр (около 1500$). подскажите, законны ли такие действия?
Ответы на вопрос (1):

Іноземці навчаються на підставі договору. От візьміть і почитайте, що там написано, ці питання мають бути висвітлені.