Как я буду продолжать жить в общей квартире, если сын продаст свою долю, и что происходит с дарами, заложенными в жилплощади?

• г. Тверь

У меня с сыном в долях 1 ком квартира у меня нет возможности выкупить его долю он продаст свою долю что меня ждет доли не выделены по метрам как я буду проживать с чужими людьми? И насчет дарения может подарить заложить чужим людям?

Ответы на вопрос (1):

Он может подарить, он собственник. Уведомить должен только при продаже (ст. 250 ГК РФ). Свою долю вы тоже можете продать.

Спросить
Пожаловаться

Убабушки 2/3 доли квартиры, у внуков 1/4 доля квартиры, внуки несовершеннолетние, может ли бабушка продать свою долю чужим людям?

18 лет назад мы преобрели 3 комнатную кв. за 950 т. р. оформили 3 доли, мужу, мне и дочери. Дочь подросла, вышла замуж и теперь требует выкупить нам ее долю по нынешним ценам на квартиры или продаст чужим людям без нашего согласия. Вопрос... по какои цене мы должны купить ее долю, по прежнеи или нынешней? Жить с чужими людьми не хотелось бы. спасибо.

Хочу начать процедуру банкротства, так как нет возможности погасить кредиты. Моя мама хочет мне по договору дарения подарить долю в однокомнатной квартире (доля всего 5 м.кв.), для оформления постоянной прописки. Эта доля принадлежит ей по завещанию и она в этой квартире не проживает и не прописана. Квартира (основная доля) принадлежит чужим людям. Может ли она это сделать и как это отразится на моей процедуре банкротства? Или лучше чтобы она оформила дарение на моего супруга?

По суду выделена 1/2 доля квартиры, бывшая супруга неофициально продаёт, по документам - дарит свою долю чужим людям. По закону она имеет на это право. Теперь возникает вопрос о том, как быть второму совладельцу. Покупатели веселились в эту квартиру. Будет владелец 2 доли предлагать выкупить его долю / платить арендную плату за пользование его долей / в случае отказа выкупить долю выставить на продажу другому лицу. Если доля будет продана другому человеку, который не имеет другого места жительства, он имеет право веселиться в данную квартиру? У тех покупателей есть жилье. Или как правильнее поступить? Договор дарения будет сложно в суде опротестовать. Какой выход остаётся? Через суд определять право владением или есть какие-то ещё законы?

Доли не выделены. Сестра не хочет покупать мою долю. Можно ли продать свою долю или подарить,? ДОЛЯ не выделена.

По решению суда мне была выделена доля в доме, но доля очень маленькая и проживать невозможно на ней, да и не хочется жить с чужими людьми. Скажите, пожалуйста, как и что можно сделать чтобы получить деньгами свою долю. Другие сособственники не хотят покупать мою долю и продать я ее не могу, так как нет покупателей на нее (говорят, что очень маленькая).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены. Я не понимаю, если тот собственник продаст, я с чужим человеком могу ходить из комнаты в комнату, доли же не выделены.

Мне по завещанию в России досталось доля в квартире эта квартира моего отца (он умер) приватизирована только на него И досталась ему от родителей. В квартире прописано его вторая супруга пенсионер которая получила обязательную долю. Я могу сдавать свою долю чужим людям так как не собираюсь там жить выкупить её она не может.

Квартира 2-х комнатная оформлена на 3-х людей половина моя, четверть мамина, четверть её бывшего сожителя. Сейчас они не живут вместе и может ли он свою долю квартиры подарить или продать кому либо без нашего ведома? Скольким людям он может продать свою долю и сколько человек имеет право проживать в этой доли? Если он подарит или продаст посторонним можем ли мы оспорить это в суде? Чтобы не жить с посторонними людьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение