Необходимый порядок для наследования части дома после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

Есть частный дом. В нём жили мои дедушка и бабушка. Они умерли. С ними жил мой отец, был у них прописан и оставался в нём жить после их смерти. После смерти родителей отец в течение 7 лет и до своей смерти не вступил в наследство. Нужно ли мне обращаться в суд за правом наследования части дома или сразу собирать документы после открытия наследства. Дела у нотариуса? Причём у отца ещё есть сестра, не живущая в этом доме и имеющая свою квартиру.

Ответы на вопрос (3):

наследственное имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Статья 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сначала обращаться к нотариусу если будет отказ, то обращаться в суд.

Если Ваш отец умер не получив свидетельство о праве на наследство по закону и не подав заявление нотариусу при жизни, то Вы можете принять наследство после отца только в судебном порядке. В суде Вам нужно будет доказывать, что отец фактически принял наследство, а Вы его наследник первой очереди. Сестра отца тоже наследник первой очереди после своих родителей. Если фактически не приняла наследство и не обращалась к нотариусу, также должна обращаться в суд.

вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после отца, далее нужно будет обращаться в суд о включении в наследственную массу этого дома после умершего и признавать право собственности, если сестра после смерти дедушки и бабушки не вступала в наследство, то она пропустила срок.

в любом случае все придется делать через суд.

обращайтесь, поможем!