Хозяин съемной квартиры угрожает повышением арендной платы из-за беременности

• г. Москва

Мы с мужем меньше месяца проживаем в съемной квартире, заключили с хозяином договор найма жилого помещения через агента, которому оплатили комиссию.

Я на 6 месяце беременности, на просмотре квартиры я присутствовала и живот отчетливо выделялся.

На днях хозяин заявляет что его не устраивает что я беременна, и что после родов повысят арендную плату, обосновывая это тем, что в договоре прописаны только я и муж.

Сам договор заключен на 11 месяцев, и прописан пункт что в течении срока действия договора Наймодатель не изменяет плату за наем.

Является ли рождение ребенка основанием для повышения арендной платы?

Ответы на вопрос (1):

Диана добрый день

Если в договоре не прописан данный пункт то требовать повышения не имеют права.

Я собственник, сейчас у меня свободна двушка в Измайлово в спальном районе и хочу сдать семейной паре. Рождение ребенка не влияет на цену. 27 000,00 если есть потребность, напишите или звоните по тел. 495 5171455

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописан пункт арендатор обязуется в течение срока действия настоящего договора не изменять арендную плату. Является ли законным повышение арендной платы законным без перезаключения данного договора?

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодателть не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

Месяц назад был заключён договор на аренду квартиры на 11 месяцев, по прошествии месяца хозяин повышает арендную плату, в договоре об изменении оплаты аренды не прописано.

На сколько правомочны действия хозяина.

Если был заключен договор найма жилого помещения на срок до одного года, срок договора истек, наймодатель в одностороннем порядке увеличил арендную плату, договор не изменялся и не продлевался. Имеет ли право наймодатель требовать с нанимателя суммы по новой цене арендной платы? Какие правовые последствия влечет невыезд нанимателя из занимаемой квартиры при окончании договора.

В договоре найма жилого помещения есть пункт: Наемная плата может индексироваться НАЙМОДАТЕЛЕМ в одностороннем порядке, но только за неоплаченный период и при обоснованном письменном уведомлении НАНИМАТЕЛЯ не менее чем за один месяц.

У меня вопрос! Как часто может индексироваться плата за жилье и что является обоснованием индексации?

Мы заключили договор найма на 11 месяцев, срок истекает в ноябре. Наймодатель собирается поднять плату за жилье, в связи с тем, что сейчас квартиры сдаются по большей стоимости, чем 4 месяца назад, когда мы заключали договор. Является ли это обоснованной индексацией, роста тарифов ЖКХ не было!

Я заключила договор найма жилого помещения на 3 месяца, по истечении их я также и на техже условиях проживала 3 месяца в квартире, только без договора. И мне позвонил агент хозяина квартиры и сказал, что надо перезаключить договор на тех же условиях, с повышение арендной платы и платы агенству 50% от суммы платежа. Правомерны ли их дейвстия? Можно ли это считать автоматическим заключением договора на новый срок и на тех же условиях в первом случае? И можно ли мне оперировать этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения, но не указали в договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма. Согласно ГК РФ какой срок действия предварительного срока найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение