Обязанность оплаты исполнительного сбора при получении постановления взыскания долга - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Когалым

Исполнительный лист не получал, постановление об исполнительном производстве тоже. В январе 2015 постановление пришло работодателю и в течение 2-х месяцев с меня была удержана сумма долга (последняя дата удержания 13.02.2015) полностью. В мае 2015 я получил постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга. Должен ли я оплачивать этот сбор?

Ответы на вопрос (6):

нет, не должны оплачивать согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вас не уведомили. Обжалуйте (ст. 441 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд с жалобой на сбор в порядке ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Т. е. у Вас есть 10 дней для этого.

Добрый день, Валерий Алексеевич! Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи (срок добровольного исполнения), если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Если Вы не согласны с назначенным сбором, то Вы вправе обжаловать его в суде.

Должен ли я оплачивать этот сбор?

---Валерий Алексеевич, исполнительский сбор взыскивается на основании ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник не знал о возбуждении исполнительного производства и не имел возможности добровольно исполнить свои обязанности. то он вправе обжаловать действия пристава в суде. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

Согласно ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Таким образом, исполнительский сбор установлен законом и его необходимо оплачивать. Поэтому, если вы хотите это оспорить, вам необходимо оспаривать все исполнительное производство в отношении вас, начиная с момента поступления исполнительного листа приставам.

Или же если вы сможете доказать в суде, что вы действительно не получали никаких документов от судебных приставов(хотя и знали об исполнительном производстве в отношении вас) и не имели возможности добровольно исполнить решение суда. Но доказать такое на практике практически нереально. Желаю удачи.

Если Вам не было предложено в установленный срок в добровольном порядке произвести выплаты по исполнительному листу , то требование о взыскании исполнительного сбора незаконно , обжалуйте в суд

ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ

от 02.10.2007