Можно ли аннулировать договор дарения доли дома составленный полтора года назад? Как это сделать?

• г. Астрахань

Можно ли онулировать договор дарения доли дома составленный полтора года назад? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Добрый день!

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договор дарения является гражданско-правовым договором к которому применяются общие нормы гражданского законодательства. В том числе такой институт как признание договора недействительным. Данные правоотношения регулируются параграфом 2 главы 9 ГК РФ. В данном параграфе Вы можете узнать по каким основаниям сделка может быть признана недействительной. Если Вы сможете подобрать к указанной Вами сделке одно из перечисленных в параграфе оснований и у Вас достаточно доказательств наличия таких оснований, то сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Последствия недействительности сделки предусмотрена ст. 167 ГК РФ.