Как подать иск на снятие с регистрационного учета бывших жильцов и взыскание долга?

• г. Санкт-Петербург

Сдавала квартиру долгое время, без заключения договора. Оплачивали наем и коммунальные платежи. Могут подтвердить соседи. В нее прописала свою жилицу (была необходимость), затем она прописала туда ребенка.

С полгода назад перестали выходить на связь, телефоны выключены. А затем узнала, что люди выехали без причины, имеют большую задолженность по квартплате и за наем.

Связи с ними не имею. Однако хотела бы подать иск о снятии с регистрационного учета бывших жильцов и взыскании с них долга хотя бы за коммунальные платежи. Возможно ли это реально, существует ли такая судебная практика, если учесть, что связи с ними не имею, где находятся не знаю. Или лучше не заморачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Снимать с регистрационного учета нужно во всяком случае. Что касается взыскания коммунальных платежей, то вряд ли получится взыскать.

Здравствуйте! Взыскать что-либо без договора вряд ли получится. А вот снять Ваших жильцов с регистрационного учета я Вам настоятельно рекомендую.

Если граждане были зарегистрированы и проживали в Вашей квартире, то должны участвовать в оплате коммунальных платежей на равных с Вами основаниях. Обращайтесь в суд с иском о признании граждан прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, взыскании части коммунальных платежей. Но чтобы требовать деньги, надо оплатить задолженность. Иск подается в суд по последнему известному месту жительства, суд приступает к рассмотрению дела в отсутствии ответчиков, получив сведения о том, что они не проживают по адресу.