Возможность получения первой группы инвалидности и оформление пособия по уходу в случае органической деменции и неоперабельного рака мочевого пузыря

• г. Казань

Маме 69 лет, инвалид с детства 2 группы, (в раннем детстве перенесла полиомелит), с 2002 г бессрочно. В 2015 г. через суд признана недееспособной, согласно суд.-псих. Экспертизы обнаруживаются признаки органической деменции. В 2015 поставили диагноз рак мочевого пузыря 3 стадии, неоперабельный. Я (дочь) являюсь опекуном. В настоящее время мама лежачая, в подгузниках, я сама ее кормлю с ложки, мою, поведение не адекватное, во времени и пространстве не ориентируется. Я не работаю, т.к. мама нуждается в постоянном постороннем уходе. Вопрос: положена на основании вышеизложенного первая группа инвалидности? Что бы потом оформить пособие по уходу, что бы шел стаж.

Ответы на вопрос (1):

Заключение дает МСЭ. В принципе, положена первая группа...