After conducting measurements, BTI determines an increase in the apartment\'s area by exactly 1 square meter. Developer demands additional payment despite contract terms. What are the chances of winning a legal battle? How much will the lawsuit cost and how long will it take? Thank you for your response. Sergey.

• г. Москва

Возник такой вопрос: после замеров квартиры БТИ площадь увеличилась ровно на 1 кв.м. Застройщик требует за него доплатить, хотя в п.3.4. ДДУ указано, что в случае увеличения общей площади Объекта более чем на один квадратный метр по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Разве 1 квадратный метр это более одного метра? Застройщик говорит, что они будут настаивать на своем, если не устраивает подавайте в суд. Какие шансы выиграть суд?, в какую сумму этот суд обойдется? И сколько времени займет? Большое спасибо за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, даже не ознакомившись с ДДУ могу точно сказать, что "более чем на 1 кв. м" - это не Ваш случай. Поэтому смело предлагайте застройщику решать вопрос в суде.

Здравствуйте. Можете ничего не платить. Вы сами хотите обращаться в суд?

Сергей, вначале оценивается буквальное значение слов и выражений. Буквальное "более чем" явно говорит о превышении значения. 1-ца не может превысить 1-цу, поэтому шансы очень высокие.

Иск о регистрации права собственности.