Возможность взыскания долга через суд и сумма госпошлины при отсутствии собственности и дохода у должника

• г. Петрозаводск

У меня есть долговая расписка на 120 тыс. руб. Должник деньги не возвращает. Какова сумма госпошлины, если решать вопрос через суд? Если у должника нет никакой собственности и нет источника дохода, реально ли с него взыскать долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам в любом случае следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга до истечения 3 лет с момента возврата. Госпошлина платится из расчёта. предусмотренного ст.333.19 НК РФ.

Уважаемая Инга, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

К сожалению Вы не указали здесь более подробно содержание этой "долговой расписки" (когда на была оформлена, кем оформлена, срок возврата денег).

Сначала нужно еще получить решение суда и исполнительный лист, а потом уже придется активно работать с судебным приставом-исполнителем на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А что возможно потом реально взыскать с должника, покажет время.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.