Можно ли подать на должника в суд и вернуть долг через судебных приставов, учитывая его банкротство и ограниченные доходы?

• г. Уфа

10 лет назад давала деньги в долг крупную сумму. Есть долговая расписка написанная от руки. Все эти 10 лет должник обещал отдать деньги. Месяц назад он обанкротился. Могу ли я теперь подать на него в суд, чтобы вернуть долг через судебных приставов. У должника доходы только пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать исковое заявление в суд конечно можете, но и ответчик может заявить о пропуске исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Советую вам пообщаться с должником и чтобы он подтвердил в ходе разговора факт наличия задолженности. Иначе скорее всего тут будет пропуск срока исковой давности (три года).

А если он подтвердит факт наличия долга. По телефону, письмом, запись на видео, диктофон, в присутствии нескольких свидетелей, то будет норм.

Если должник банкротится, то надо понимать на какой стадии

и вам надо будет включаться в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад я давал деньги в долг, теперь должник от меня скрывается. Расписки нет, есть только история банка о трех переводах денег должнику. Есть ли возможность как-то привлечь должника к выплате долга? Спасибо.

У меня есть долговая расписка на 120 тыс. руб. Должник деньги не возвращает. Какова сумма госпошлины, если решать вопрос через суд? Если у должника нет никакой собственности и нет источника дохода, реально ли с него взыскать долг?

Если взяты дентги под распуску но при этом нет ни паспортных данных, ни свидетелей подписания расписки, есть только Ф.И.О и подпись, сумма и дата возврата долга. Деньги давали через третье лицо, при этом после угрозы в сторону должника, и должник потерял ребенка на втором месяце беременности, могут ли подать в суд на должника, при всех этих обстоятельствах?

Я дал в долг деньги под расписку, в расписке указано, что я такая то, взяла такую то сумму денег и обязуюсь отдать ее до такого кото мясяца и года. Так же указано Ф.И.О. должника, прописка, дата составления расписки и подпись должника. Указано Ф.И.О. дающего деньги. Звонил должнику на счет долга, должник говорит, что пока денег нету, как появятся отдам. Срок когда деньги надо было отдать просрочен на 5 месяцев. Подскажите пожалуйсто как мне можно вернуть деньги. Спасибо.

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

Судом присудили должнику вернуть мне крупую сумму у дожника есть дом в элитном поселке на этот дом суд наложил арест что делать дальше должник предлагает мировое соглашене вдвое уменьшив долг.

Проконсультируйте пожалуйста. Могу ли я попросив должника написать расписку об обязательстве вернуть денежные средства, взыскать на основании расписки через суд эти деньги. Должник должен был вернуть деньги 8 лет назад, расписку будет писать в настоящее время. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали деньги в долг под проценты, на три месяца. Не возвращают. Есть расписка должника, написанная от руки и копии паспортов должника и супруга. Срок возврата истёк ровно год назад, всё это время от долга не отказывались и обещали вернуть. Подскажите куда обращаться, что бы уладить всё законным путём, в милицию или в суд? И что для этого требуется?

Хочу задать вопрос: Я дал, хорошему знакомому, в долг на 2 года, под проценты крупную сумму денег, под расписку! Прошло 2 года, он отказал в возврате долга (ссылался на кризис и тд.) Я обратился в суд. Суд обязал его выплатить, судебные приставы приходили к должнику, но описать у должника было нечего (всё переписано на родственников). Был подан иск уже на судебных приставов, но результата нет. Суд обязал должника отдать долг, но конкретно сроки не установил. Решение суда на руки не выдавалось (нет документа подтверждающего решения суда, было сказано что он не готов и когда будет готов мы не знаем). Как заставить должника отдать долг, и куда дальше нам можно обратиться? Спасибо.

Человек должен мне очень крупную сумму денег. Деньги занимались для покупки квартиры дочери. Долг не отдается уже 8 месяцев. Сумма накопилась значительная. Должник говорит что денег нет и у него нет никакого имущества чтобы что то продать и отдать долг. Не является ли это мошенничеством со стороны должника? Может ли суд заставить дочь должника продать свою купленную на мои деньги квартиру и вернуть мне долг?. Расписки на получение денег имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение