Можно ли подать на должника в суд и вернуть долг через судебных приставов, учитывая его банкротство и ограниченные доходы?

• г. Уфа

10 лет назад давала деньги в долг крупную сумму. Есть долговая расписка написанная от руки. Все эти 10 лет должник обещал отдать деньги. Месяц назад он обанкротился. Могу ли я теперь подать на него в суд, чтобы вернуть долг через судебных приставов. У должника доходы только пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать исковое заявление в суд конечно можете, но и ответчик может заявить о пропуске исковой давности.

Добрый день!

Советую вам пообщаться с должником и чтобы он подтвердил в ходе разговора факт наличия задолженности. Иначе скорее всего тут будет пропуск срока исковой давности (три года).

А если он подтвердит факт наличия долга. По телефону, письмом, запись на видео, диктофон, в присутствии нескольких свидетелей, то будет норм.

Если должник банкротится, то надо понимать на какой стадии

и вам надо будет включаться в реестр требований кредиторов.