Сколько дней к ежегодному отпуску предоставляется за сдачу крови и ее компонентов.

• г. Нижний Новгород

Сколько дней к ежегодному отпуску предоставляется за сдачу крови и ее компонентов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, сколько дней работник сдавал кровь, столько дней и могут быть предоставлены дополнительно к отпуску.

Спросить
Пожаловаться

Если донор крови сдал кровь в свой оплачиваемый день отдыха за предыдущую сдачу крови и ее компонентов сколько дней отдыха полагается.

Я Дмитрий. По донорской справке мне положены 2 выходных, но на работе сказали, что дадут только 1 выходной, т.к. я сдавал кровь в свой период ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. этот день уже оплачен. Верно ли это? По ст. 186 ТК РФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Сколько дней отдыха положено сотруднику за безвозмездную сдачу крови и её компонентов, если человек в день сдачи крови вышел на работу?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Сотрудник нашей фирмы увольняется. Он работал охранником. В выходные дни он сдавал кровь (безвозмездно). Сейчас при увольнении он принес 7 справок о сдавче крови. Он заявляет, что на основании этих справок мы должны оплатить ему все эти дни. В справках есть ссылка на ст 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Пожалуйста, объясните как нам бытть?

За ранее спасибо.

Ирина.

Сколько дней я могу получить к отпуску за 7 раз сдачи крови и компонетов.

Возникла спорная ситуация по компенсациям работникам донорам. В статье 186 ТК РФ не прописана ситуация в которой сдача крови или ее компонентов приходится на день отдыха от предыдущей сдачи крови. Вопрос: сколько в таком случае предоставляется дней отдыха с сохранением среднего заработка?

В соответствии со ст. 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Может ли работник взять этот дополнительный день отдыха в выходной день (суббота, воскресенье при 5-ти дневной рабочей неделе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Донору сдавшему кровь дополнительный выходной день предоставляется в течении календарного года или в течении года со дня сдачи крови и ее компонентов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение