Сколько дней к ежегодному отпуску предоставляется за сдачу крови и ее компонентов.

• г. Нижний Новгород

Сколько дней к ежегодному отпуску предоставляется за сдачу крови и ее компонентов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, сколько дней работник сдавал кровь, столько дней и могут быть предоставлены дополнительно к отпуску.