Последствия кражи на стратегическом предприятии и ответственность контролера охраны - анализ записи и возможные санкции

• г. Новосибирск

Я работаю контролёром (охрана) на стратегическом предприятии. Оно находится в стадии банкротства. Произошла кража. На посту стоят видеокамеры и кража была записана, но я её не увидел (на посту стоят экраны). Материально ответственен ли я? Была объявлена сумма которую я должен выплатить (устно). О краже было подано заявление в полицию. Какие последствия может это иметь для меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Изучите внимательно свою должностную инструкцию, особенно внимательно посмотрите пункты должностные обязанности и ответственность работника.

Этими пунктами и руководствуйтесь.

Кроме этого, чтобы Вы были материально ответственны, с Вами должен быть заключен договор о материальной ответственности.

В трудовом договоре написано; Обеспечить полную сохранность вверенных под охрану материальных ценностей охраняемого объект....

В случае недобросовестного исполнения Работником обязательств по настоящему договору,выполнения требований должностных инструкций, повлекших за собой утрату или повреждение охраняемого имущества, а также причинения ущерба иным лицам, работник обязан возместить Предприятию, либо тем лицам. которым причинен ущерб, в соответствии с законодательством РФ.

Добрый вечер, Антон Владимирович! Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.