Квалификация преступления - кто должен подавать иск по статье 112 - я сама или государственное обвинение?

• г. Иркутск

Бывший муж при 2 х свидетелях ударил меня головой об стену, в результате чего я с 24 мая по 4 июня (11 дней) проходила стационарное лечение, и 12 дней амбулаторное, скажите как квалифицировать данное деяние? Участковый сказал, что это побои ч 1 ст 116, а я считаю, что ч 1 ст 112, т. к. я трудоспособность утратила почти на месяц! Кто должен подавать иск по 112 статье, я сама, как частное обвинение или же гос обвинитель?

Ответы на вопрос (2):

Квалифицирует судебно-медицинский эксперт в зависимости от продолжительности лечения. В случае, если имеется средний вред здоровью, дело возбуждается без вашего заявления (дело публичного обвинения). Если легкий вред здоровью, тогда дело частного обвинения и вы должны обращаться к мировому судье сами.

Желаю удачи.

Если утрата трудоспособности в общей сложности составляет 23 дня, согласно больничному листу, то это вред здоровью средней тяжести, согласно ст. 112 УК РФ.? СМЭ квалифицирует после подачи искового в суд, а мне отказывают в принятии т.к. не верная форма иска, в соотв со ст. 318 УПК, но если я 23 дня на больничном, то по идее квалифицировать нужно по 112, а не по 116, как мне участковый утверждает, и подавать иск уже должна не я, а гос. обвинитель, ВЕрно я мыслю?