Получение подозрительного сообщения от судебного пристава – что делать?

• г. Липецк

Зравствуйте, дело в том что сегодня мне пришло на телефон сообщение, в котором говорилось, что судебные приставы приедут описывать имущество за задолжность по кредиту. Ниже был указан номер мобильного, по которому я перезвонила. Трубку поднял мужчина, представился (назвал Ф.И.О) сказал что он судебный пристав и что бы я позвонила в ту компанию в которой имеется задолжность. Когда я спросила, где решение суда, он ответил, что суд был и решение выслано по месту регистрации три дня назад. Я позвонила по месту регистрации (там проживают мои родители) они ничего не получали. Я зашла на официальный ФССП в базе данных себя там, как должника не нашла, более того, я там не нашла и этого пристава по ФИО с которым разговаривала. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на все это, если решения суда я не получила на руки и точно ли это приставы, а может мошенники какие то?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего это "шутки" коллекторов. Описывать и арестовывать они права не имеют. Все только приставами и в рамках исполнительного производства. О возбуждении которого Вас непренепременно должны уведомить в письменном виде, направив соответствующее постановление.