Судебный пристав требует объяснительную от бухгалтерии по поводу неплатежей - уловка или добрые намерения?

• г. Барнаул

Судебный пристав позвонил на работу в бухгалтерия (я в декретном отпуске) бухгалтерии оставили свой номер телефона. Для того что бы я срочно позвонила судебному приставу. Сегодня я позвонила, пристав попросил приехать к нему и написать объяснительную. Почему я не плачу. Я так поняла. Я ответила что сегодня не могу. Так как в мороз с детьми не поеду, на что пристав сказал (спросил) может я приеду и возьму объяснительную, спросила я зачем она нужна, он сказал что бы закрыть по 46 ст. И вроде должен приехать после рабочего дня. Это уловка пристава что бы приехать описать имущество или он с добрыми намерениями?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 46 предусматривает - Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

В отношении вас было возбуждено исполнительное производство?

Пристав может приехать к вам. Советую вам не пускать его в дом, ограничиться разговором за дверью, если он придет. А также вести запись разговора (видео, аудио... его об этом предупредить).

что конкретно он этими действиями и вашей объяснительной хочет сделать - не понятно... надо разбираться в вопросе.

Ничего страшного в этом нет. Ваше объяснение не могут использовать в "плохих" целях. Скорей всего оно нужно приставу для того, что бы "закрыть" (путем возвращения взыскателю) исполнительное производство. У приставов есть свои "палки" (показатели), которые нужно делать. Поэтому можете спокойно дать объяснение, главное, не пишите в нём "признаю вину" или нечто подобное. Бегать от приставов смысла нет, т.к. если Вы должник, арестует Вам счет или (при наличии долга сыше 10 т.р.) наложит запрет на выезд за территорию РФ.