Судебный пристав требует объяснительную от бухгалтерии по поводу неплатежей - уловка или добрые намерения?

• г. Барнаул

Судебный пристав позвонил на работу в бухгалтерия (я в декретном отпуске) бухгалтерии оставили свой номер телефона. Для того что бы я срочно позвонила судебному приставу. Сегодня я позвонила, пристав попросил приехать к нему и написать объяснительную. Почему я не плачу. Я так поняла. Я ответила что сегодня не могу. Так как в мороз с детьми не поеду, на что пристав сказал (спросил) может я приеду и возьму объяснительную, спросила я зачем она нужна, он сказал что бы закрыть по 46 ст. И вроде должен приехать после рабочего дня. Это уловка пристава что бы приехать описать имущество или он с добрыми намерениями?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 46 предусматривает - Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

В отношении вас было возбуждено исполнительное производство?

Пристав может приехать к вам. Советую вам не пускать его в дом, ограничиться разговором за дверью, если он придет. А также вести запись разговора (видео, аудио... его об этом предупредить).

что конкретно он этими действиями и вашей объяснительной хочет сделать - не понятно... надо разбираться в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного в этом нет. Ваше объяснение не могут использовать в "плохих" целях. Скорей всего оно нужно приставу для того, что бы "закрыть" (путем возвращения взыскателю) исполнительное производство. У приставов есть свои "палки" (показатели), которые нужно делать. Поэтому можете спокойно дать объяснение, главное, не пишите в нём "признаю вину" или нечто подобное. Бегать от приставов смысла нет, т.к. если Вы должник, арестует Вам счет или (при наличии долга сыше 10 т.р.) наложит запрет на выезд за территорию РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем в мае я сама сообщила приставу место работы своего бывшего, в июне пристав сказала что документы подготовила и отправила в бухгалтерию к нему на работу сегодня 1 августа я позвонила в бухгалтерию а они даже ни в курсе что у них алименщик работает, говорят: никаких документов не получали никакие приставы нам не звонили, а до своего пристава не могу дозвониться то её нет то занята.

Как быть. Я разведена, оформила алименты, бывший муж платил не через организацию, а отдавал на руки. Я вторая жена, первая тоже подавала на алименты он ей не платил. Недавно мне позвонил суд пристав и спросил есть ли жалобы я сказала нет, что мне бывший муж платит и меня все устраивает, также пристав позвонил и первой жене у нее естественно были жалобы, затем пристав прислал исполнительный лист, но только на первую жену, точнее на ее детей, я позвонила приставу и спросила почему так, на что пристав мне ответил что якобы у вас же нет претензий. На сколько правомерны действия суд пристава?

Сегодня была на приеме у судебного пристава. Я отдала документы и заявления 18 октября (полтора месяца назад), и, как я поняла, пристав до сих пор ничего по ним не сделал. Хотя он это не признал. Мои документы лежали в стопке таких же, а не в отдельной папке. Я попросила пристава дать мне копию постановления, но он отказался, сказав, что у него не работает база, но якобы он мне все выслал еще 20 октября. Ни я, ни муж, ни бухгалтерия ничего не получали за 1,5 месяца.

Пристав стал меня уверять, что бухгалтерия вообще не при чем, что алименты мне должен выплачивать муж. Где написано, что алименты должна выплачивать бухгалтерия? Позвонил мужу и попросил его прийти к нему с 2 НДФЛ.

Когда я спросила, каким образом мне будет выплачиваться задолженность за 3 месяца, пристав ответил, как решит муж.

Я обратилась за разъяснениями к начальнику отдела. Она мне сказала, что это ее лучший пристав. Но она также в базе не нашла постановления, о котором мне говорил пристав.

У меня вопросы:

1. Действительно, нигде не написано, что при подаче исполнительных листов к судебным приставам, они должны направлять документы в бухгалтерию должнику, а не просить лично должника выплачивать алименты?

2. Должен ли пристав направлять постановление и исполнительные листы в бухгалтерию должника?

3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?

4. Посоветуйте, как правильно себя вести.

Муж обратился к судебному приставу для снятия ареста карты т.к на работу пришел ИЛ и алименты снимаю по нему, пристав попросил предоставить документы из бухгалтерии, привезли пристав их не принимает т.к не указан номер счета куда отправляются деньги, в бухгалтерии отказывают в предоставлении других справок с номером счета, ссылаясь на то что не имеют права давать такую информацию, как быть в данной ситуации? Кто прав пристав или бухгалтерия? И вправе ли они вообще отказывать в выдаче подобной справки?

У меня есть задолженность по кредиту, был суд, присудили 50%от заработка вычислять, но так как я выплачиваю ещё и алименты бухгалтерия отчисляет 25% по исполнительному листу с 2016 года. Всё было хорошо до марта 2018. Приставы начали арестовывать мою оставшуюся зарплату которая поступает мне на карту 50%.Хотя процент который я должен платить отчисляется. Позвонил приставу она попросила скинуть документы выписку о списании, выписку об отчислении с работы. Отправил ей электронкой. Вроде все, сказала разберётся, и не знает почему так произошло вроде программа сама, списываться ничего не должно. В апреле 2018 ситуация повторяется деньги с карты списали позвонил приставу но она ушла в отпуск, а пристав который её замещает говорит что не может разблокировать мой счёт без пристава "моего" . Что делать? Куда обращаться?

Моей дочке 4 года. Бывший муж за два с лишним года прислал 6500 тыс. Хотя в принципе за все 4 года он прислал эти деньги. Судебные приставы за два года вообще не вспоиминали о нем, пока не позвонила я.Он работает. Зачем вообще нужны приставы? Почему я должна узнавать где он живет где работает? Разве это не работа приставов? Я позвонила сообщила им его номер, пристав сказал перезвонить через две недели. Когда я позвонила она еще раз спросила его номер. Я не знаю что мне делать чтобы приставы начали наконец работать. Бывший муж меня не слушает...

Зравствуйте, дело в том что сегодня мне пришло на телефон сообщение, в котором говорилось, что судебные приставы приедут описывать имущество за задолжность по кредиту. Ниже был указан номер мобильного, по которому я перезвонила. Трубку поднял мужчина, представился (назвал Ф.И.О) сказал что он судебный пристав и что бы я позвонила в ту компанию в которой имеется задолжность. Когда я спросила, где решение суда, он ответил, что суд был и решение выслано по месту регистрации три дня назад. Я позвонила по месту регистрации (там проживают мои родители) они ничего не получали. Я зашла на официальный ФССП в базе данных себя там, как должника не нашла, более того, я там не нашла и этого пристава по ФИО с которым разговаривала. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на все это, если решения суда я не получила на руки и точно ли это приставы, а может мошенники какие то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был исполнительный лист который судебный пристав отправил в бухгалтерию и с меня удерживали 50 %, долг был погашен, но у меня так же бухгалтерия удерживают 50%,ходил к приставу она говорит, что отправила отмену исполнительного листа, вопрос как долго идёт от судебного пристава в бухгалтерию письмо? И в какой срок бухгалтерию будет осведомленна о прекращении исполнительного листа?

Не могу получить детское пособие, так как нет справки об уплаченных алиментах из бухгалтерии мужа. ИЛ направляла в бухгалтерию пристав, пристав сказала, что справку о конкретных суммах может дать только бухгалтерия бывшего мужа. Ни адреса, ни телефона у меня нет ни бухгалтерии, ни места работы мужа. Приставы находятся в другом городе, а возможности приехать нет, на телефоны не отвечают. Как узнать информацию о месте работы бывшего мужа, данные о его бухгалтерии, чтобы связаться с ними и получить справку? Можно ли сделать приставам запрос по почте с просьбой выслать мне эти данные? Как должно быть оформлено письмо-на имя руководителю организации с просьбой выдать справку об уплаченных алиментах?

(с бывшим мужем никакой связи не имею)

В начале апреля пристав отправила исп лист по алиментам в бухгалтерию, бухгалтерия приняла, но пристав не отправила номер счета на который переводить алименты, в связи с этим в бухгалтерии сказали что алименты будут расчитывать только с 1 мая а выплата только в июне, может ли бухгалтерия столько времени тянуть с алиментами и почему расчет будет только с 1 мая если лист получили в апреле? Есть ли вина пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение