Проблемы с банками - Одиночка в декрете не может оплачивать кредиты, банки готовятся подавать в суд

• г. Братск

У меня проблемы с банками, в данный момент не могу оплачивать кредиты, т.к. нахожусь в декретном отпуске, на иждевении двое несовершенно летних детей, сама мать одиночка. Банки подают в суд со всеми штрафами, пенями и процентами. До беременности оплачивала кредиты!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.