Ответственность и обстоятельства - что будет со своими действиями в случае самозащиты?

• г. Москва

Осудят ли человека если он при самозащите непредумышленно убьет своего нападающего.

Например: если мужчина нападает с ножом на ребенка и мать убивает преступника, пытаясь спасти своего сына или дочь, женщину осудят? Если да, то как строго, будут ли для нее дейсвовать смягчающие обстоятельства?

P.S: ничего подобного у меня не происходило! Спрашиваю для личного интереса!

Ответы на вопрос (1):

Смягчающие будут, но в делах по самозащите много нюансов.