Семья с ребенком-инвалидом может рассчитывать на дополнительную площадь по льготной цене?
₽ VIP

• г. Казань

Семья из 5 человек проживает в коммунальной квартире (комната 12 кв. м приватизирована) и состоит на учете на улучшение жилищных условий по целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения". Жилье предоставляется по льготным ценам, однако льготная цена распространяется только на социальную норму. Предлагаемая семье квартира имеет площадь, превышающую площадь по социальной норме. Разница между фактической площадью полученной квартиры и социальной нормой должна оплачиваться по рыночной стоимости. Однако в семье есть больной ребенок-инвалид, имеющий заболевание, которое в связи с утвержденным Правительством РФ перечнем заболеваний дает право на получение дополнительной площади. Может ли данная семья рассчитывать на получение дополнительной площади по льготной цене, а не по рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Вы должны получить пояснения администрации в письменном виде с предложением о выкупе лишних метров. Впоследствии обжаловать его в суде.

Добрый день! Отвечу по поводу Перечня заболеваний, дающих прав на дополнительную площадь. Эта дополнительная площадь предоставляется только по договорам соц. найма. А Вы приобретаете в собственность с помощью городской программы, значит, право на доп. площадь врядли может быть учтено.

Но, возможно, в Санкт-Петербурге есть свои программы, которые мне не известны. В Москве, к сожалению, такой программы нет.

С уважением,

Харченко О.В.