Как подать в суд на банк с целью расторжения договора и признания сделки о передаче задолжности коллекторскому агентству недействительной?

• г. Пермь

У меня следующая ситуация. Я хотела бы расторгнуть с банком договор при имеющейся задолжности (срок исковой давности прошел) и признать сделку о передаче моей задолжности коллекторскому агенству-ничтожной.

По каким причинам я могу подать в суд на банк для расторжения договора не прирывая срок исковой давности (на руках не сохранилосьдоговора, а при обращении в банк срок иск. давности будет нарушен) и на суде заявить ходотайство о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если срок исковой давности прошел, зачем предпринимать какие-либо действия? Следовательно, банк не сможет с Вас получить деньги в судебном порядке.

А для расторжения договора с банком в силу ст.ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ требуется наличие: либо существенного нарушения договора банком, либо существенного изменения обстоятельств.

При этом судебная практика по спорам должников с банками складывается в пользу банков. И существенными не признаются даже такие обстоятельства, как: потеря работы, болезнь, наличие инвалидности, позволяющей работать. Единственным, известным мне существенным основанием для расторжения договора с банком суды признают наличие нерабочей группы инвалидности.

Имейте в виду, что с 1 июля 2015 г. вступает в силу новая глава в законе о банкротстве, по вопросу банкротства граждан. Вы сможете сами подать в суд заявление о своем банкротстве, если Ваша задолженность превышает 500 000 руб. Только помните, что на какое-либо Ваше имущество: движимое, недвижимое, кредиторами в процессе банкротства может быть наложено взыскание. Исключение составляет единственное жилье (если только оно приобретено не по ипотеке). Любые сделки до банкротства или в процессе него по отчуждению имущества, на которое может быть наложено взыскание, могут быть признаны недействительными.

Однако по поводу дарения имущества родственникам, судебная практика по новому закону еще не сложилась. Возможно, такую сделку трудно будет оспорить. Подумайте еще о соглашении об алиментных обязательствах в пользу, например: детей, нетрудоспособных родителей, супругов. Такое соглашение оформляется у нотариуса. Дело в том, что алиментные обязательства в перечне задолженностей должника-банкрота, являются приоритетными по сравнению перед задолженностью перед банком.