Вопрос о сроке исковой давности в отношении потребительского кредита - возможность заявления через апелляцию

• г. Калининград

15.10.12 г. брала потребительский кредит (аннуитетные платежи) до 15.02.16 г. Последний платёж внесла 15.07.14 г. Банк в суд с иском обратился 10.11.15 г. и пишет, что кредитный договор не расторгнут, при том, что 30.04.15 г. прислал требование о досрочном возврате кредита, процентов, неустойки до 10.05.15 г. и расторжении договора. В договоре есть пункт, что банк имеет право в досудебном порядке расторгнуть договор. В суде не заявила о пропуске исковой давности-посчитала, что не прошёл, а только на снижение неустойки. Теперь мучает мысль, что зря не заявила о сроке давности. Вопрос: Прошёл ли срок исковой давности? Если да, то можно ли через апелляцию заявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Если последний платеж вносился в 2014 году, то срок исковой давности не прошел.

Срок исковой давности не прошел. В апелляции заявлять о его пропуске поздно. Расторжение договора в данном случае не означает освобождения от исполнения долговых обязательств.