ООО заключает контракт на создание новостной программы, возникает вопрос о использовании материалов на сайте администрации
398₽ VIP

• г. Северобайкальск

ООО, как кабельный и эфирный оператор, заключило контракт с местной администрацией на создание и вещание новостной программы (услуги) по тех. заданию для вещания по эфирному и кабельному телевидению. Может ли администрация использовать материалы на своем сайте (интернет) без согласия ООО? Ведь материалы, созданные ООО, являются его собственностью С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от того, какие права указаны в договоре, в том числе на результат работ (ст. 421 ГК РФ). Может использовать, по общему правилу, если результат оказания услуг был передан без каких либо оговорок.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" нельзя использовать без лицензионного договора если иное не оговорено

увы не может, только с согласия ООО

Статья 1254. Особенности защиты прав лицензиата

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1254]

Если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 настоящего Кодекса.

Добрый день,

Светлана, нужно смотреть контракт (переход права собственности на созданный материал).

Если согласно контракта право собственности не переходиТ И ВСЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С СОЗДАТЕЛЕМ, ТО Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда И КОМПЕНСАЦИЮ ПОНЕСЕННОГО УЩЕРБА (ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОВОГО),

Здравствуйте!

Если речь идет только о новостных программах то Администрация имеет право размещать их на своем сайте, и это не является нарушением авторских прав, т.к. о том что к новостным программам авторское право не распространяктся на прямую указано в ГК РФ.

Статья 1259. Объекты авторских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Организации эфирного или кабельного вещания (ч. 4 ст. 1329 ГК РФ) принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач (ч. 4 ст. 1330 ГК РФ).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ (ч. ст. 1229 ГК РФ).

Использовать может, если Вы не ограничили право пользования своими услугами согласно ст. 1286 ГК РФ:

"Лицензионный договор заключается в письменной форме."

Материалы, созданные на муниципальные деньги, принадлежат муниципалитету.

У ООО остаётся только авторское право.

Муниципалитет не может изменить Ваш продукт и обязан указать Ваше авторство.

Больше у ООО нет никаких прав.