Как обезопасить родственников от навязчивых звонков коллекторов и защитить их от стресса?

• г. Новосибирск

Как коллекторы находят номера телефонов. Я являюсь должником в банке. Коллекторы названивают мне и моим родственникам. В частности моей маме. Сменил ей сим-карту, зарегистрировал ее на чужого человека, через 3 недели коллекторы снова вышли на нее. Как быть? Как обезопасить родственников от нервных срывов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. Обратитесь к юристу за помощью, - нужно составить документ, после передачи которого все их действия по беспокойству Вас и Ваших родственников будут незаконны. Находят телефоны незаконными методами слежения за Вами.

Сергей, вопрос решается достаточно просто:

Претензия коллекторам и в банк.

Заявление в прокуратуру.

Иск в суд.

При грамотно составленных документах Вы еще и можете получить с коллекторов и банка денежные средства