Можно сформулировать заголовок таким образом - Нужно ли платить налог на продажу квартиры при покупке более дорогого жилья?

• г. Омск

Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мама-пенсионерка в прошлом году продала свою квартиру (в договоре указано за 1 млн.) и переехала в другой город (где я живу). Здесь она сразу купила квартиру за 1550 тыс. руб. Сейчас она хочет поменять район, соответственно продать квартиру за 1750 тыс. руб. и купить новостройку за 1850 руб. в другом районе в следующем году. Других квартир в собственности нет. Нужно ли ей будет платить налог на продажу квартиры, если она планирует покупать другую дороже, и если да, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры за 1750 тыс. руб. при наличии документов на ее покупку за 1550 тыс. руб. надо будет заплатить налог 13% с разницы 1750-1550=200 тыс. руб.*13%=26 тыс. руб.