После смерти отца моя мама вступила в право наследства и переоформила собственность на себя в 2009 году.

• г. Пермь

Помогите разрешить мою проблему. В 2000 году мой отец купил квартиру и оформил на себя собственность. После смерти отца моя мама вступила в право наследства и переоформила собственность на себя в 2009 году. Сейчас она хочет продать эту квартиру и купить себе равноценную в другом районе. Её квартира стоит 1 млн 800 тыс. руб, квартира, которую она хочет купить стоит столько же, то есть 1 800 000 руб. В налоговой ей сказали что она должна заплатить налог на сумму свыше 1 млн. руб. т.к квартира находится в собственности менее 3-х лет, а я слышала что с января 2009 года сумму необлагаемую налогом увеличили до 2 млн. руб.Так ли это? И что можно сделать что бы не платить налог? Мама пенсионерка и взять такие деньги на налоги ей негде. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! То, что Вы слышали, касается вычета при покупке жилья, а не при продаже. По пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вычет на продаваемое жильё при владении им меньше 3-х лет вычет не превышает 1000000руб. Налоговая судит по дате госрегистрации перехода права собственности в УФРС. Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, поэтому всё зависит от того, когда умер отец. Если с ммента его смерти до продажи квартиры 3-х лет не прошло, то придётся платить 13% от 800000руб.

При покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет составляет сумму затрат на покупку, но не свыше 2000000руб. Если ни разу мать этим вычетом не пльзвалась, то сможет его заявить. Оба вычета взаимозачитываются, если относятся к одному налоговому периоду. Чтобы получить этот вычет полностью нужно иметь налогооблагаемые НДФЛ доходы.