Скажите, пожалуйста, какие есть законные основания отсрочки от службы в армии? Спасибо.

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, какие есть законные основания отсрочки от службы в армии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

признан временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (на срок до 1 года);

- постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

- не находятся на полном государственном обеспечении;

- нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

- воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, раздельного проживания с нею после развода);

- имеет 2 и более детей;

- имеет малолетнего (до 3-х лет) ребенка-инвалида;

- окончил специализированный вуз, получил высшее профессиональное образование и специальное звание и поступил на службу в:

- органы внутренних дел;

- Государственную противопожарную службу;

- учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

- органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- таможенные органы РФ;

- имеет ребенка и беременную жену (срок беременности которой составляет не менее 26 недель);

- избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ, депутатом представительного органа или главой муниципального образования и осуществляет свои полномочия на постоянной основе (на срок полномочий);

- зарегистрирован в качестве кандидата на выборную должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления (до дня официального обнародования результатов выборов включительно, при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно).

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях: